Urbanismo
2 febrero, 2022 #AFO

Buenos días.En la actualidad y cercada perimetralmente en todos sus linderos desde …

Hace 8 meses1 respuesta
Esta consulta fue cerrada el 24/03/2022. Si crees que se trata de un error, ponte en contacto con un administrador.

Buenos días.
En la actualidad y cercada perimetralmente en todos sus linderos desde hace al menos 20 años, existen edificados una vivienda y dos pequeños almacenes, con fecha de 2.008 en la parte delantera de la misma. No tiene expediente urbanístico lo construido, pero la parcela es de tres propietarios…uno de los cuales desea regularizar la situación de lo que construyó en su día…¿se podría realizar un AFO de la vivienda y los almacenes?
¿Existiría alguna forma de poder escriturar sólo la parte de la parcela del propietario que construyó?.
Quedo a la espera de su cordial y experta respuesta.
Muchas gracias.

Buenos días.
Por supuesto. Lo construido puede ser declarado AFO si no se ha iniciado expediente de restauración del orden. Y la declaración de AFO de las construcciones arrastra a la misma consideración a la parcela que las soporta (artículo 153.2.f de la LISTA)
Las construcciones y la parcela declarada AFO puede inscribirse en el Registro de la Propiedad como tal.
Ahora bien, debe ser declarada como tal por el Ayuntamiento siguiendo el procedimiento previsto en el Decreto-Ley Andaluz 3/2019.
Saludos.

Buenos días.

D. Emilio, disculpe que insista en el mismo asunto, pero quería que me confirmase es si es posible instar el AFO por el propietario de las construcciones, aunque la parcela sea propiedad de tres personas, familiares suyos, sin su consentimiento. En la actualidad cada uno hace uso de su zona y todos acceden a ellas desde la parte delantera donde se ubica lo construido (le adjunto plano catastral). Como puede ver la parcela catastral es única y es la que se encuentra cercada en todo su perímetro.

En caso de poder instar el AFO el propietario de lo construido por su cuenta, ¿cómo podrían los otros dos poder regularizar su parcela si forma un todo único y cada uno es dueño de su trozo, por herencia, contratos de compra entre familiares (caso del propietario que insta el AFO) sin cumplir la parcela la superficie de 25.000 m2 ninguna de ellas?. ¿Habría alguna opción urbanística y legal para poder hacerlo?.

Muchísimas gracias por su tiempo y quedo a la espera de recibir su atenta y experta respuesta.

Quiero aprovechar este espacio, para darle la enhorabuena por las magníficas, esclarecedoras y brillantes jornadas que han organizado sobre la LISTA.

Saludos.

zonas-de-uso-y-posesion-de-cada-propietario.pdf
Orden: 1 respuesta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 7 meses

0 #1

Buenos días.

¿El titular de las edificaciones puede acreditar que son suyas en exclusiva?, ¿puede documentarlo?. Sí es así el Ayuntamiento no puede exigir que los tres titulares soliciten de forma acordada el AFO. El AFO lo solicita el propietario de la edificaciones, que además están reflejadas en el catastro y seguramente serán atribuidas a un propietario concreto.

La parte de la parcela sobre la que se asientan las edificaciones AFO se segrega, y se consideran también en situación de AFO.

Esas son las operaciones urbanísticas que deben hacerse, que además pueden realizarse de oficio por parte del Ayuntamiento.

La cuestión de quién es propietario de cada cosa (edificaciones AFO y parcela que las soporta y el resto de parcela), puede ser una cuestión a dilucidar por vía civil, si es que no está claro en los títulos que cada uno detenta.

Saludos. Y muchas agracias a usted por los comentarios.