Urbanismo
23 octubre, 2021 #Consultas anteriores

Buenos días. La ilusión de mi madre es comprarse un terrenito en…

Hace 11 meses1 respuesta
Esta consulta fue cerrada el 13/11/2021. Si crees que se trata de un error, ponte en contacto con un administrador.

Buenos días.
La ilusión de mi madre es comprarse un terrenito en un pueblo costero de Galicia y llevar su caravana para pasarse allí períodos de un par de semanas cada vez. Es legal acampar en tu propia finca?
Qué legislación tendía que consultar? Qué tipo clasificación debería tener el terreno?
Gracias.

Orden: 1 respuesta

Emilio Martín Herrera Hace 11 meses

Mejor respuesta

Buenas tardes: Desde luego como uso provisional puede situar la caravana en suelo urbano no consolidado y suelo urbanizable o destinado a sistemas generales, si los terrenos no han iniciado el procedimiento de ejecución, según prevé el artículo 89 de la Ley 2/2016, de 10 de febrero, del suelo de Galicia. También es posible su ubicación en suelo rústico (si es que la especial que pueda tener no lo prohíbe expresamente) a tenor de los señalado en el artículo 35 del Texto legal señalado (apartado 1.c): "Campamentos de turismo e instalaciones de playa y actividades de carácter deportivo, sociocultural, recreativo y de baño, de carácter público o privado, de uso individual o colectivo, que se desarrollen al aire libre, con las obras e instalaciones imprescindibles para el uso de que se trate" Saludos