Urbanismo
31 octubre, 2021 #Consultas anteriores

Hola, nos van a ir anizar la calle y nos cobran por…

Hace 11 meses1 respuesta
Esta consulta fue cerrada el 13/11/2021. Si crees que se trata de un error, ponte en contacto con un administrador.

Hola, nos van a ir anizar la calle y nos cobran por MTS de terreno que tenemos.
Yo siempre tenía entendido que se paga por fachada.
Me podríais decir si es una,la otra o las dos??
Gracias

Orden: 1 respuesta

Emilio Martín Herrera Hace 11 meses

Mejor respuesta

Buenas tardes: Imagino que le están cobrando por contribuciones especiales. El artículo 32.1.a del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, señala la forma de distribuir el coste de la obra entre los beneficiados por la misma: "Con carácter general se aplicarán conjunta o separadamente, como módulos de reparto, los metros lineales de fachada de los inmuebles, su superficie, su volumen edificable y el valor catastral a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles". Cualquiera puede ser el criterio. Saludos