Urbanismo
23 agosto, 2022 #LISTA

Buen día, ¿habría prescripción para una vivienda que está finalizada desde hace más …

Seguir consulta Hace 1 mes1 respuesta

Buen día,
¿habría prescripción para una vivienda que está finalizada desde hace más de seis años, y está enclavada en suelo de especial protección arqueológica, además de estar catalogado como BIC?
Muchas gracias.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 1 mes

0 #1

Buenos días.

Si la edificación de forma individualizada (es decir, como inmueble concreto) está declarado BIC, no opera el plazo del artículo 153.1 de la LISTA. Está en el supuesto del artículo 153.2.d de la LISTA, y por tanto en cualquier momento pueden adoptarse las medidas necesarias para la restauración del orden urbanístico.

Hay que tener en cuenta que el Proyecto de Reglamento que va a desarrollar la LISTA concreta el carácter individual de estos elementos (artículo 386). Por tanto cuando se apruebe este Reglamento quedará claro que no se refiere el supuesto de no aplicación del plazo, a cualquier elemento inscrito en el «Catálogo General del Patrimonio Histórico de Andalucía», sino a los actos «que afecten a bienes e inmuebles individualmente». Por tanto el plazo de seis año si sería de aplicación a la zona arqueológica o a un conjunto histórico, pero no a las acciones ilícitas que afecten a un inmueble (en este caso una vivienda) declarada como BIC.

Saludos

Deja una respuesta