Urbanismo
23 abril, 2018 #Consultas anteriores

Buenas de nuevo En una actuación a la que se le concede…

Seguir consulta Hace 4 años1 respuesta

Buenas de nuevo
En una actuación a la que se le concede licencia de obras, en la que se justifica el cumplimiento integral del CTE, al tramitar el interesado el expediente de licencia de primera ocupación,
¿Es posible en el expediente de licencia de primera ocupación justificar de algún modo el incumplimiento parcial de normativa técnica (CTE);, previamente justificada en el proyecto para la concesión de licencias de obras?

Por otra parte, ¿el principio de proporcionalidad es aplicable en este expediente de licencia de primera ocupación; ya que para el promotor en este momento es muy complicado el realizar las modificaciones necesarias para el cumplimiento integro de la normativa?
¿Ó debiera tramitarse expediente de legalización, dónde ya sí cabría el principio de proporcionalidad, aunque llevara aparejado la tramitación de un expediente sancionador?

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 4 años

0 #1

Es un supuesto posible para aplicar el principio de proporcionalidad. Y este se aplica con la ocupación. La aplicación de este principio es una forma de concluir la restauración del orden urbanísticos, y supone la legalización (artículo 48 del RDUA, que se llama así, legalización), lo cual no evita que, como existe una infracción, se tiene que imponer una sanción (último párrafo del artículo 48.4). ¿Existe una infracción aquí?. ¿Qué tipo de infracción es?

Deja una respuesta