Urbanismo
31 mayo, 2021 #Consultas anteriores

Buenas noches. A ver si alguien puede resolverme mis dudas… Tengo una…

Seguir consulta Hace 1 año1 respuesta

Buenas noches.
A ver si alguien puede resolverme mis dudas…
Tengo una finca familiar, en un pueblo de Asturias,catalogada como suelo urbano no consolidado, dentro de una unidad de actuación,y casi toda la finca excepto una pequeña parte justo en la entrada,es zona verde dentro de esa unidad de actuación.
La unidad la forman 4 fincas, y la nuestra junto con otra que no quiere construir,suman más del 50%, por lo que no creo que se haga nada a corto/medio plazo.
Yo lo que quería saber es si puedo usar esa finca para pasar las tardes,poner una piscina de plástico para los niños,una barra con un grifo y una barbacoa,unos columpios…no pretendo construir nada para dormir allí,solo hacer una especie de porche pequeño sin casa para organizar allí comidas y meriendas familiares.
Podría hacer eso? O en ese tipo de suelo no se puede hacer nada?
Gracias a todos.
Un saludo

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenas tardes:

Yo creo que si tiene posibilidades de hacer lo que pretende. Explore la vía que ofrece el artículo 106 del Decreto Legislativo 1/2004, de 22 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de ordenación del territorio y urbanismo de la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias:

«No obstante la obligatoriedad de observancia de los instrumentos de ordenación urbanística, si no hubieren de dificultar su ejecución, y con carácter excepcional, podrán autorizarse sobre los terrenos, usos y obras justificadas de carácter provisional, que habrán de cesar o demolerse cuando lo acordare el Ayuntamiento, sin derecho a indemnización. La autorización aceptada por el propietario deberá inscribirse, bajo las indicadas condiciones, en el Registro de la Propiedad. Lo dispuesto en este artículo se aplicará aunque esté suspendido el otorgamiento de licencias».

Todo esto teniendo en cuenta que no se va a ejecutar a corto plazo la unidad de actuación.

Saludos

Deja una respuesta