Urbanismo
11 julio, 2020 #Consultas anteriores

Buenas tardes, acabo de obtener el certificado final de obra, presente en…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenas tardes, acabo de obtener el certificado final de obra, presente en mi ayuntamiento la declaración responsable, el ayuntamiento me dio el consentimiento con el visto bueno del
Arquitecto del ayuntamiento, sobre la documentación presentada, tengo unas preguntas:
1. Eso significa que ya me puedo meter en la vivienda?
2. Por normativa tengo que dejar zona verde en la parcela, pero yo prefiero poner pavimento, si decido ponerlo, l ayuntamiento está a tiempo de osar a revisarlo?, o ya se supone que está todo ok?, tengo esas dudas, agradezco opiniones profesionales, también aclarar que todos mis vecinos tanto recientes como nuevos, unas vez le han concedido tanto licencia de primera ocuapacion como licencia de primera ocupación, han pavimentado la zona que era verde, han aumentado el tamaño de altura en vallado perimetral de CERRAMIENTOS de parcela, etc y nadie ha tenido problema, un saludo y gracias.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

La ocupación es legal y tiene cobertura en al DR, por lo tanto sin problemas (en todo caso debería inscribirla en el Registro de la Propiedad que me imagino que lo ha hecho). Se puede meter en la vivienda.

Otra cuestión es si quiere hacer nuevas obras. Las que menciona, en el caso de Andalucía, puede ejecutarlas presentado una DR, si es que lo que pretende hacer es conforme a la ordenación urbanísticas (es decir si este tipo de cambios están autorizados por el Plan, que imagino que si, ya que parecen más bien cuestiones de ordenanzas que cuestiones ordenación urbanística). Son obras previstas en el artículo 169,bis.1.a que tienen cobertura a través de DR. En todo caso esa nueva propuesta de obras es independiente de la ocupación, que no tiene marcha atrás.

Saludos

Deja una respuesta