Seguridad y salud
9 mayo, 2024

Buenas tardes compañeros! Una subcontrata, podría empezar los trabajos en obra, teniendo toda …

Seguir consulta Hace 1 mes1 respuesta

Buenas tardes compañeros!

Una subcontrata, podría empezar los trabajos en obra, teniendo toda la documentación en regla, tras realizar la reunión previa de coordinación?

El coordinador de seguridad y salud dice que una subcontrata, aun teniendo toda la documentación en regla no puede comenzar los trabajos justo después de una reunión previa de coordinación, y tendría que esperar al día siguiente…

A mi entender la subcontrata estando en regla puede empezar a trabajar tras la reunión previa

Muchas gracias de antemano,

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Manuel Martinez CarilloA+++ Hace 1 mes

0 #1

Buenos días, entre las funciones del Coordinador en materia de seguridad y salud recogidas en el artículo 9 del Real Decreto 1627/1997, están las de planificar, organizar y coordinar la aplicación correcta de los métodos de trabajo, así como adoptar las medidas necesarias para que sólo las personas autorizadas puedan acceder a la obra. En este sentido, si no hay nada que lo justifique, el CSS no debería retrasar un día el acceso al subcontratista.
Saludos.

Deja una respuesta