Urbanismo
30 marzo, 2021 #Consultas anteriores

Buenas tardes. Estoy pensando en comprar un terreno de unos 4000m2…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenas tardes.

Estoy pensando en comprar un terreno de unos 4000m2 ,el terreno es urbanizable pero está dentro de una unidad de actuación.

Se que ahora mismo sería imposible construir una vivienda,no???

Pero podría poner algún tipo de caseta con su desagüe toma agua toma luz?

O ¿Solo se podría usar ese terreno como huera sin poder modificar nada del terreno?

Muchas gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenos días.

Si el suelo urbanizable no tiene Plan Parcial aprobado, puede conseguir licencia de uso y/o construcción provisional (incluso en algunos casos una vivienda). Esto es posible en casi todas las Comunidades Autónomas.

Por ejemplo, en Andalucía, los artículos 34.1.c (efectos de la aprobación del planeamiento urbanístico) y 53.1 (régimen del suelo urbanizable) de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía (LOUA) reconocen esta posibilidad:

«La obligatoriedad del cumplimiento de sus disposiciones por todos los sujetos, públicos y privados, siendo nulas cualesquiera reservas de dispensación.
No obstante, si no hubieren de dificultar la ejecución del correspondiente instrumento de planeamiento, podrán autorizarse sobre los terrenos, usos y obras justificadas de carácter provisional, que habrán de demolerse cuando lo acordare el Ayuntamiento, sin derecho a indemnización. El otorgamiento de la autorización y sus condiciones deberán hacerse constar en el Registro de la Propiedad de conformidad con la legislación hipotecaria».

«Mientras no cuenten con ordenación pormenorizada, en los terrenos de suelo urbanizable no sectorizado y urbanizable sectorizado sólo podrán autorizarse las construcciones, obras e instalaciones correspondientes a infraestructuras y servicios públicos y las de naturaleza provisional reguladas en el apartado 3 del artículo anterior».

Saludos.

Deja una respuesta