Urbanismo
19 abril, 2021 #Consultas anteriores

Buenas tardes. La pregunta es si se puede dar de alta como…

Seguir consulta Hace 1 año1 respuesta

Buenas tardes. La pregunta es si se puede dar de alta como bar en una casa-cueva en el camino de de Beas ( Sacromonte);. Tiene numero de Turismo Rural, Escritura y Registrada oficialmente. Ahora tiene permiso de Turismo para bebidas a los clientes, pero se podría ampliar al público en general , aunque sea de bebidas y comida fría ?.Si es posible que documentación haría falta y donde hay que presentarla. Muchas Gracias.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenos días:

Se supone que la casa-cueva está termina con anterioridad a 1975. En ese caso es como si tuviera licencia a todos los efectos.

Entiendo que una vez que se reconozca esta situación puede ubicar en lo edificado (la casa-cueva) merenderos y ventas conforme al contenido del 3.4.7 apartado 4 de la Normativa del PGOU (el Plan reconoce como dentro de ordenación todas las edificaciones existentes con anterioridad a 1985, artículo 3.1.8 de la Normativa).

Por tanto, urbanísticamente es autorizable. No obstante deberá seguir el trámite de autorización ambiental que corresponda para la apertura del bar.

Saludos

Deja una respuesta