Urbanismo
31 enero, 2021 #Consultas anteriores

Buenas tardes, mi consulta es la siguiente: Un cliente habitual tiene un…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenas tardes, mi consulta es la siguiente:
Un cliente habitual tiene un solar con uso equipamientos y servicios públicos y quiere cambiarlo a uso residencial. Nunca he realizado un cambio de uso de un suelo y en la normativa pone expresamente «Se prohíbe el uso residencial» y «Se permiten todos los usos relacionados con la función pública» es posible que el ayuntamiento me indique algún instrumento para poder realizar el cambio de uso que me solicita el cliente o es imposible dado lo que indica la normativa?
Muchas gracias
Un saludo

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días:

Todo es posible, pero el caso que indica implica una innovación del planeamiento urbanístico que debe seguir los trámites correspondientes en función del tipo de plan que fija esa calificación urbanística. Tal y como lo plantea tiene todas las condiciones de una actuación de dotación de las previstas en el Texto Refundido de la Ley del Suelo y Rehabilitación Urbana (artículo 7.1.b) lo que obliga a que se fijen las correspondientes indemnizaciones si es que se tramita la innovación.

Deben de sondear al Ayuntamiento para ver si están dispuestos de este cambio.

Saludos

Deja una respuesta