Urbanismo
24 septiembre, 2020 #Consultas anteriores

Buenas tardes, Recientemente hemos adquirido un solar calificado como finca urbana…

Seguir consulta Hace 2 años2 respuestas

Buenas tardes,

Recientemente hemos adquirido un solar calificado como finca urbana situada en un Plan Parcial de un SUNC en Catalunya. Es posible dividir la finca y alquilarla a diferentes vecinos de la misma?

Orden: 2 respuestas Responder consulta

Marga (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Tenemos claro que no se puede reparcelar porqué no se ha desarrollado el Plan Parcial, sólo hablamos de si es posible alquilarlo. Gracias.

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #2

Buenos tardes.

Creo que en el caso que plantea es de aplicación el contenido de los artículos 194 y 195 del Decreto Legislativo 1/2010, de 3 de agosto, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de urbanismo de la Comunidad Autónoma de Cataluña.

“1. Sólo se pueden hacer parcelaciones urbanísticas y, consecuentemente, otorgar licencias de parcelación si previamente se ha aprobado un plan de ordenación urbanística municipal o, si procede, un plan de mejora urbana que lo desarrolle, cuando afecte suelo urbano, o si previamente se ha aprobado el plan parcial urbanístico del sector correspondiente para el suelo urbanizable. En suelo no urbanizable no pueden hacerse parcelaciones urbanísticas en ningún caso.
2. Los lotes resultantes de una parcelación efectuada con infracción de las disposiciones de este artículo o del régimen de indivisibilidad urbanística de los terrenos, que regula el artículo 196, nunca se pueden considerar solares, ni es permitido edificar, sin perjuicio de la aplicación de las medidas de protección de la legalidad urbanística que correspondan”.

“1. Son indivisibles:
a) Las parcelas que el planeamiento urbanístico correspondiente determine como mínimas de cara a la constitución de fincas independientes.
b) Las parcelas cuya dimensión sea igual o menor a la determinada como mínima en el planeamiento urbanístico, excepto si los lotes resultantes son adquiridos por los propietarios o propietarias de terrenos contiguos, con la finalidad de agruparlos y formar una nueva finca.
c) Las parcelas cuya dimensión sea menor que el doble de la superficie determinada como mínima en el planeamiento urbanístico, salvo que el exceso sobre el mínimo mencionado se pueda segregar con la finalidad especificada por la letra b.
d) Las parcelas edificables en una proporción determinada de volumen en relación a su área cuando se construya el volumen correspondiente a toda la superficie, o bien, en el supuesto de que se edifique en una proporción menor, la parte restante, si fuera inferior a la parcela mínima, con las excepciones indicadas por la letra c.
e) Las fincas en suelo no urbanizable cuya dimensión sea inferior al doble de las mínimas de cultivo o de producción forestal definidas para cada ámbito territorial, salvo de la aplicabilidad de las excepciones indicadas por las letras b y c, si procede.
2. La indivisibilidad de las fincas se debe hacer constar en las escrituras y los otros documentos públicos de segregación, agrupación o transmisión de fincas, y también en el Registro de la Propiedad, de acuerdo con la legislación aplicable.
3. En los supuestos especificados por las letras b, c y e del apartado 1, la eficacia de las operaciones de segregación se condiciona a la formalización simultánea o sucesiva en escritura pública de las operaciones de agrupación.

Por tanto hay que comprobar si el planeamiento de desarrollo está aprobado (Plan Parcial o Plan de Mejora Urbana), y si la división que se quiere hacer responde al concepto de parcela mínima establecida en el mismo.

Saludos.

Deja una respuesta