Urbanismo
13 noviembre, 2023

Buenas tardes, Con la nueva Lista, pueden los propietarios de unidades de ejecucion …

Seguir consulta Hace 8 meses2 respuestas

Buenas tardes,
Con la nueva Lista, pueden los propietarios de unidades de ejecucion sin desarrollar proceder a desarrollar su parte de suelo independientemente de que el resto no lo haga? haciendo sus cesiones correspondientes claro esta.
Gracias

Orden: 2 respuestas Responder consulta

MatiasA Hace 8 meses

0 #1

Gracias Emilio.

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 8 meses

0 #2

Buenos días.

Si no tiene aprobada la ordenación detallada, puede proceder a tramitar el instrumento correspondiente según el caso (Plan de Reforma Interior o Estudio de Ordenación), y delimitar dos unidades de ejecución independientes equilibradas en derechos y obligaciones. En caso de que exista esa ordenación y sólo haya delimitado un ámbito de ejecución, se puede modificar esos ámbitos dividiéndolos en varios, siempre que mantengan el equilibrio de cargas y beneficios (artículo 202 del Reglamento General de la LISTA).

Saludos

Deja una respuesta