Urbanismo
15 octubre, 2019 #Consultas anteriores

Buenos dias , eh adquirido un terreno y la urbanización…

Seguir consulta Hace 3 años1 respuesta

Buenos dias ,

eh adquirido un terreno y la urbanización esta terminada de hace años, pero ahora el ayuntamiento nos indica que están haciendo reparcelacion , es correcto que esta obligado el ayuntamiento a los 2 años de levantar el permiso de licencias ??
que podríamos hacer para poder construir ?? la parcela es urbanizare y la urbanización tiene todo los suministros acabados

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 3 años

0 #1

Buenas tardes.

Si se están reparcelando los terrenos, y el procedimiento de aprobación de la reparcelación no es firme en vía administrativa, las licencias están suspendidas.

Otra cuestión es que, aprobada la reparcelación, se puedan conceder licencias para edificar y urbanizar simultáneamente según el contenido del artículo 55.1 de la LOUA .

Tendría que darnos más detalles del supuesto para poder asesorarla de forma más certera.

Saludos

Deja una respuesta