Urbanismo
31 enero, 2022 #AFO

Buenos días.En la actualidad y cercada perimetralmente en todos sus linderos desde …

Seguir consulta Hace 8 meses1 respuesta

Buenos días.

En la actualidad y cercada perimetralmente en todos sus linderos desde hace al menos 20 años, existen edificados una vivienda y dos pequeños almacenes, con fecha de 2.008 en la parte delantera de la misma. No tiene expediente urbanístico lo construido, pero la parcela es de tres propietarios…uno de los cuales desea regularizar la situación de lo que construyó en su día…¿se podría realizar un AFO de la vivienda y los almacenes?

¿Existiría alguna forma de poder escriturar sólo la parte de la parcela del propietario que construyo?.

Quedo a la espera de su cordial y experta respuesta.

Muchas gracias.

41090A024001800000FL.pdf
Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 8 meses

0 #1

Buenos días.

Por supuesto. Lo construido puede ser declarado AFO si no se ha iniciado expediente de restauración del orden. Y la declaración de AFO de las construcciones arrastra a la misma consideración a la parcela que las soporta (artículo 153.2.f de la LISTA)

Las construcciones y la parcela declarada AFO puede inscribirse en el Registro de la Propiedad como tal.

Ahora bien, debe ser declarada como tal por el Ayuntamiento siguiendo el procedimiento previsto en el Decreto-Ley Andaluz 3/2019.

Saludos.

GABRIEL MONTORO Hace 8 meses

D. Emilio, como le comenté en el primer correo, la parcela es de tres propietarios y sólo uno de ellos hizo las construcciones en la zona delantera, pero no tienen ninguno escrituras de aquello (pienso que sería como un pro-indiviso). A las parcelas de atrás se acceda a través de la que tiene las construcciones. Le adjunto zonas que usa cada propietario, que son familia. Así y todo el propietario de lo construido ¿ puede solicitar el AFO y puede hacer escritura y Registrar sólo lo suyo, es decir sólo su trozo de parcela y sus construcciones, sin tener que depender de lo que puedan decir los demás? O al ser la parcela de otros dos dueños, ¿no es posible.? Y en relación a los otros dos propietarios ¿podrían regularizar sus otros trozos de parcela, aunque ninguna tenga los 25000 m2 y?. Gracias

Deja una respuesta