Urbanismo
28 enero, 2021 #Consultas anteriores

Buenos días, estoy pensando en comprar una parcela para edificar, pero casi…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenos días, estoy pensando en comprar una parcela para edificar, pero casi todas las que hay son en terreno urbano no consolidado. Es en el Puerto de Santa María, dónde todas las parcelas de alrededor están construidas y la Junta de Compensación está constituida. La pregunta es, puedo empezar a construir o tengo que esperar a que finalice la Junta de Compensación? ¿Mas menos conoceis los costes de urbanizar? Ya sé que entran muchos factores en juego.

La parcela (5748302QA4554H0001DM); realmente está dividida en dos con un muro medianero y me venden la parte superior, ¿Que documentos tendría que tener para que la parcela fuese mía solamente y no un proindiviso de las dos parcelas que componen la parcela original?

Muchas gracias.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días:

Imagino que si está constituida la Junta de Compensación es porque tiene planeamiento de desarrollo aprobado (Plan Especial o Estudio de Detalle, o bien el Plan General ha establecido la ordenación detallada). Si es así para edificar tiene que estar aprobado el proyecto de reparcelación por la Junta y el Ayuntamiento, y el Proyecto de Urbanización debe estar también aprobado. No es necesario que la obras de urbanización estén concluidas ya que es posible simultanear la edificación y la urbanización (artículo 55.1 de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía).

Efectivamente los costos de urbanización son difícil de determinar de antemano. Es necesario urbanizar las calles dotándolas de servicios, así como los espacios libres incluidos en su ámbito. Los costos deben de estar contemplados en el Proyecto de Urbanización, y también se pueden calcular en base a módulos conociendo las superficies de viario y de espacios libres incluidos en el ámbito. Le adjunto la referencia de una página que le puede servir para un calculo aproximado:

Módulo de urbanización

¿El ámbito aparece debido en dos en el catastro y el Registro de la Propiedad?. Supongo que lo que quiere decir es que son dos parcelas registrales y usted quiere que sean de su propiedad las dos y aparezca como una sola parcela. Si es así, debe solicitar licencia al Ayuntamiento, elevar a escritura publica la licencia, presentar esta escritura en el Ayuntamiento antes de que pasen tres meses desde la concesión de la licencia, y luego inscribir la escritura en el Registro de la Propiedad. Ahora bien si los terrenos se han reparcelado ya no tiene sentido esta operación.

Saludos.

Deja una respuesta