Urbanismo
7 abril, 2021 #Consultas anteriores

Buenos días, Mi nombre es Ana. He comprado una parcela de…

Seguir consulta Hace 1 año1 respuesta

Buenos días,
Mi nombre es Ana. He comprado una parcela de suelo urbanizable en el Casar(Guadalajara);.
De momento económicamente no nos es posible construirnos una casa y habíamos pensado poner de momento una casa prefabricada pero no como vivienda sino como bien mueble para poder disfrutarla este verano pero no estamos seguros qué tipo de licencia hay que pedir o si es viable.
En caso de no ser posible, podríamos pedir permiso para poner una barbacoa y para poner un cobertizo para guardar mobiliario de jardín? Así al menos podríamos ir a pasar el día
Muchas gracias!!

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenos días:

Según el artículo 172 del Decreto Legislativo 1/2010, de 18 de mayo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Ordenación del Territorio y de la Actividad Urbanística de Castilla-La Mancha, siempre es posible obtener autorizaciones de carácter provisional en las condiciones descritas en el mismo:

“1. Cuando no dificultaren la ejecución de los Planes, podrán autorizarse en suelo urbanizable o rústico, previo informe favorable de la Comisión Provincial de Ordenación del Territorio y Urbanismo, usos u obras justificadas de carácter desmontable, que habrán de desmontarse o, en su caso, demolerse sin derecho a indemnización cuando lo acordare el Ayuntamiento.
2. La autorización se tramitará de conformidad con lo previsto en las licencias de obra”.

Saludos

Deja una respuesta