Urbanismo
29 mayo, 2018 #Consultas anteriores

Buenos días. Para el caso de solicitud de licencia de 1ª ocupación…

Seguir consulta Hace 4 años1 respuesta

Buenos días.
Para el caso de solicitud de licencia de 1ª ocupación en el caso de una edificación existente en la que no se requiere ejecución de ningún tipo de obra (caso del articulo 13.d);, ¿el Ayuntamiento puede y/o debe requerir certificado de eficiencia energética y ensayo acústico, como sí sucede para obra nueva? Yo entiendo que no, pero me surge la duda.
Gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

José Carlos Guerrero Maldonado (Tú)A+++ Hace 4 años

0 #1

El propio art.13 RDUA señala la documentación que debe presentarse:
Las solicitudes de licencias de ocupación o utilización referidas a edificaciones existentes en las que no sea preciso la ejecución de ningún tipo de obra de reforma o adaptación, deberán acompañarse de certificado, descriptivo y grafico, suscrito por técnico competente y visado por el correspondiente Colegio profesional, cuando así lo exija la normativa estatal, en el que conste la terminación de la obra en fecha determinada, la descripción del estado de conservación del edificio y las instalaciones con que cuenta y acredite, en atención de las circunstancias anteriores, la aptitud del mismo para destinarse al uso previsto; así como la identificación catastral y registral del inmueble, y las condiciones urbanísticas vigentes. Se adjuntará igualmente a la solicitud documentación justificativa del correcto funcionamiento de las instalaciones ejecutadas en el inmueble conforme a su normativa reguladora y , en su caso, certificación emitida por las empresas suministradoras de los servicios públicos, de que las redes son accesibles desde la edificación sin precisar nuevas obras, y de ser viable dicha acometida».
Por tanto, no es necesario aportar certificado energético ni ensayo acústico.

UN SALUDO

Deja una respuesta