Urbanismo
3 mayo, 2021 #Consultas anteriores

Buenos días. Si alguien es tan amable: ¿En qué casos se requiere…

Seguir consulta Hace 1 año1 respuesta

Buenos días. Si alguien es tan amable:
¿En qué casos se requiere una modificación de la licencia de obras?¿se requiere emisión de nueva licencia o se tramita con una declaración responsable? ¿en qué normativa se regula la tramitación de las modificaciones?
Muchas gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenos días:

En el caso de Andalucía en el supuesto de modificaciones sustanciales, según el contenido del artículo 25.2 del Reglamento de disciplina Urbanística de Andalucía:

«Se considerarán modificaciones sustanciales las que supongan cambios de uso o afecten a las condiciones de volumen o forma de los edificios, a la posición y ocupación del edificio en la parcela, a la edificabilidad, al número de viviendas, a las condiciones de seguridad o a su impacto paisajístico si se trata de obras en áreas o elementos protegidos».

En estos supuestos tiene que solicitar nueva licencia.

Ahora bien si se trata de un supuesto habilitado a través de declaración responsable, puede presentar la documentación correspondiente para la ejecución de dichas modificaciones.

En Andalucía los supuestos sujetos a declaración responsable están regulados en el artículo 169bis de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía.

Saludos

Deja una respuesta