Urbanismo
14 octubre, 2020 #Consultas anteriores

Buenos días, tengo una parcela de uso agrícola pero situada en suelo…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenos días, tengo una parcela de uso agrícola pero situada en suelo industrial según el PGOU de mi localidad. Para poder dotarla de luz, tras el estudio de acometida me piden un certificado de calificación urbanística. ¿ Para que tipo de suelos la empresa suministradora puede negarte la puesta del contador, o sea darme luz? Muchas gracias, un saludo

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

Si está en Andalucía, la empresas suministradoras deben cumplir con las previsiones del artículo 175 de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía (LOUA):

1. Las empresas suministradoras de energía eléctrica, agua, gas y servicios de telecomunicaciones exigirán, para la contratación provisional de los respectivos servicios, la acreditación de la licencia de obras, fijando como plazo máximo de duración del contrato el establecido en la licencia para la terminación de los actos. Transcurrido este plazo no podrá continuar prestándose el servicio, salvo que se acredite la concesión por parte del municipio de la correspondiente prórroga.
2. Las empresas citadas en el apartado anterior exigirán para la contratación definitiva de los servicios respectivos la licencia de ocupación o primera utilización.
3. En los casos regulados reglamentariamente para los que proceda el reconocimiento de la situación de asimilado al régimen de fuera de ordenación, conforme a lo dispuesto por la letra b) del artículo 34.1 de esta Ley, la contratación de los servicios se llevará a cabo bajo las condiciones establecidas por el reconocimiento, que será título suficiente para la prestación de los servicios autorizados por el mismo».

Saludos

Deja una respuesta