Urbanismo
19 octubre, 2020 #Consultas anteriores

Buenos días: Tengo una vivienda unifamiliar en una zona afectada por un…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Buenos días:
Tengo una vivienda unifamiliar en una zona afectada por un plan parcial. En el POUM vigente aparece como Suelo Urbanizable Disponible. Según tengo entendido, el plan para esa zona concreta esta pendiente de desarrollo, puesto que el que se hizo en su día, ha caducado. La consulta es que la vivienda está de origen y querría renovar la instalación electrica, adecuar baños que tienen más de 60 años, cambiar y cambiar ventanas y pavimentos, que estan muy deteriorados.
Cuando he hecho una consulta en el area de urbanismo del ayuntamiento, me comentan que las únicas obras que autorizarán seran de «mantenimiento» entendiendo por mantenimiento las actuaciones imprescindibles para que la construcción se mantega en pie, pero no contempla como mantenimiento el cambio de instalación eléctrica obsoleta, adecuacion de baños o de cerramientos porque entiende que son mejoras de la vivienda.
La pregunta es ¿Tiene el ayuntamiento potestad para vetar este tipo de actuaciones, en las cuales no se afecta la estructura ni la distribución de la casa y no se ve afectado el volumen.? No son obras de mantenimiento este tipo de obras para mantener la vivienda en buen estado y habitable?
Gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días:

Esas obras que describe tiene el carácter de de mantenimiento. Es más, si la casa está en Andalucía, ni siquiera serían objeto de licencia, ya que serían un supuesto del artículo 169bis.1.a de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía y serán objeto de declaración responsable (siempre que no implique un cambio en el aspecto exterior de la vivienda).

Saludos.

Deja una respuesta