Urbanismo
16 marzo, 2021 #Consultas anteriores

El Ayuntamiento de Chozas de Canales deniega una licencia de obras para…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

El Ayuntamiento de Chozas de Canales deniega una licencia de obras para la construcción de un porche sin cerramiento, sólo tiene la cubierta pero está abierto por todos los lados, porque dice que es un aumento de la superficie útil de la vivienda y la superficie edificada aumentaría y ya no es posible, ¿cómo computa un porche abierto a la superficie útil en Castilla La Mancha?, en Chozas de Canales no hay normativa urbanística específica

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenas tardes:

Consultada la normativa de las Normas Subsidiaras vigentes en el Municipio (se aprobaron en 1985) parece que los elementos considerados como marquesinas están prohibidos (artículo 2.2.14 de la Normativa), entendiendo por marquesina «una cubierta frente a una puerta, un porche o una ventana, que sirve como un refugio de la lluvia, viento o sol. Suele ser rectangular de una, dos o tres piezas, o a veces semicircular».

Además, el artículo 2.4.10 de dicha Normativa entiende por ocupación máxima de la parcela como la «comprendida dentro de los límites definidos por la proyección vertical sobre el plano horizontal de las líneas externas de toda construcción, incluso vuelos y subterránea».

Por tanto si lo que pretende materializar es un elemento parecido a una marquesina, están prohibidas. Y si es una construcción, implica más ocupación de la parcela en relación con la existente, de tal forma que si esta ocupación supera la permita por la calificación del suelo, tampoco pueden autorizarla.

En cualquier caso, si puede concretar más lo que pretende hacer en relación con la edificación actual de la parcela podemos serle de mayor ayuda

Saludos.

Deja una respuesta