Urbanismo
2 febrero, 2022 #AFO

Es posible en base a la LISTA en una vivienda afo solicitar …

Seguir consulta Hace 8 meses1 respuesta

Es posible en base a la LISTA en una vivienda afo solicitar licencia de obras para mantenimiento conservación y cambios de distribución interior, sin afectar al perímetro de la edificación (Ocupacion, Edificabilidad)? Gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 7 meses

0 #1

Buenos días:

Le transcribo lo que dice el Proyecto de Reglamento desarrollo de LISTA que, ahora mismo en periodo de alegaciones, sobre la cuestión.

Artículo 437.4:

«Una vez otorgado el reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación podrán
autorizarse, a través de la correspondientes licencias, las obras de conservación, las obras de reforma y las de adecuación de las edificaciones para las actividades que en las mismas se desarrollan, así como la implantación de otros usos y actividades que sean compatibles con la ordenación territorial y urbanística.
No podrán autorizarse usos y obras que supongan un incremento de la ocupación o del volumen
edificado o que conlleven nuevos incumplimientos de las determinaciones de la ordenación territorial y urbanística. Podrán eximirse de estas condiciones a los proyectos que acrediten que no existe una solución alternativa para ejecutar elementos auxiliares de la edificación que resulten necesarios para garantizar las condiciones de seguridad, salubridad, habitabilidad y accesibilidad en cumplimiento de la normativa que resulte de aplicación a los usos y actividades que en la misma se desarrollan».

Si el Reglamento termina aprobándose con este tener literal, parece que las obras que pretende son posibles.

Saludos

Deja una respuesta