Urbanismo
4 agosto, 2020 #Consultas anteriores

Están haciendo obra en una parcela contigua. Esta parcela es de clase…

Seguir consulta Hace 2 años2 respuestas

Están haciendo obra en una parcela contigua. Esta parcela es de clase urbano y uso principal COMERCIAL. Mi duda es… .debe re calificarse para edificar viviendas o al ser urbano no es necesario? Si consulto al ayuntamiento debe darme esta información? o debo dirigirme al catastro? Parcela 5056409VK3655N0001ME

Orden: 2 respuestas Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Ficha

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #2

Buenos días

He comprobado que la parcela a la que hace referencia se sitúa en el Municipio de Leganés. Según el Plan General (diciembre 1999) de dicha parcela está en suelo urbano afectada por el PERI-4 (Plan Especial de Reforma Interior), al que se le aplica la ordenanza REE (Residencial Edificación Extensiva).

La ordenanza REE está regulada en los artículos 99 y siguientes de la Normativa del Plan General, siendo el uso característico el Residencial.

Le adjunto la ficha del Plan General sobre el contenido del PERI-4, contenida en la Normativa del Plan.

Lo que no he podido averiguar es si este Plan Especial se ha aprobado y su contenido.

Parece que el uso principal del ámbito es el residencial y los correspondientes usos compatibles.

La información adecuada sobre lo que pregunta, dado la indefinición sobre la situación del PERI debe dársela el Ayuntamiento, ya que tiene la obligación de hacerlo (artículo 5.c y d del Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana).

Saludos.

Deja una respuesta