Urbanismo
23 agosto, 2020 #Consultas anteriores

he comprado un terreno rustico (campo de labor en secano); en la…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

he comprado un terreno rustico (campo de labor en secano); en la provincia de Girona de 1,2 ha. El ayuntamiento me he mandado el recibo del IBI
Tenia entendido que si no llega a la unidad minima de cultivo, no habia que pagar IBI
Eso es cierto?

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días:

A nivel de regulación legal, no encuentro ninguna exención del impuesto para el supuesto que plantea (artículo 62 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales); ni tampoco veo que el artículo 7 de Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Catastro Inmobiliario lo excluya de su consideración como inmueble de naturaleza rústica por no tener la consideración de unidad mínima de cultivo.

No sé si alguien puede aportar más información sobre la cuestión.

Saludos

Deja una respuesta