Urbanismo
29 septiembre, 2020 #Consultas anteriores

Hola a todos. Estoy pensando en montar un alojamiento rural a las…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Hola a todos. Estoy pensando en montar un alojamiento rural a las afueras de Ciudad Real capital. Tengo echado el ojo a un solar de unos 3000 metros con la catalogación de urbanizable pero sin enganche a la luz. ¿Podría alguien orientarme acerca de si se pueden instalar casas de madera o casas burbuja de plástico sobre suelo urbanizable? ¿Y sobre suelo rústico? ¿hay alguna limitación en cuanto a metros de la parcela? Y por último ¿podría construir una piscina en dicha parcela?.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

Para poder opinar sobre su consulta es necesario que no indique la situación de la parcela.

En cualquier caso le adelanto el contenido del artículo 172 del Decreto Legislativo 1/2010, de 18 de mayo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Ordenación del Territorio y de la Actividad Urbanística de Castilla-La Mancha:

«1. Cuando no dificultaren la ejecución de los Planes, podrán autorizarse en suelo urbanizable o rústico, previo informe favorable de la Comisión Provincial de Ordenación del Territorio y Urbanismo, usos u obras justificadas de carácter desmontable, que habrán de desmontarse o, en su caso, demolerse sin derecho a indemnización cuando lo acordare el Ayuntamiento.
2. La autorización se tramitará de conformidad con lo previsto en las licencias de obra».

Saludos.

Deja una respuesta