Urbanismo
27 agosto, 2020 #Consultas anteriores

Hola a todos, si tengo una caseta de aperos construida con una…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Hola a todos, si tengo una caseta de aperos construida con una licencia de obra menor concedida por el ayuntamiento, donde la separación a linderos era de 10m; y ahora quiero realizar una adecuación de la misma y las condiciones urbanísticas han cambiado y la separación a linderos la cambiaron a 15m….puedo o no puedo adecuarla?.
Saludos a todos.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

Es un supuesto de fuera de ordenación. Habría que ver en que consiste la adecuación. En Andalucía puede someterla a obras de conservación y reparación, y en casos excepcionales a obras de consolidación (artículo 34.2.C de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía). Lo que no puede hacer es demolerla y reconstruirla de nuevo en el mismo sitio.

Saludos

Deja una respuesta