Urbanismo
12 julio, 2020 #Consultas anteriores

Hola a tod@s. Vivo en un ático, y estoy interesado en colocar…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Hola a tod@s. Vivo en un ático, y estoy interesado en colocar una habitación habitable de madera, la empresa que me lo suministra me dice que es un bien mueble y me emite un certificado de desmontabilidad. Me gustaría saber si necesito solicitar licencia, y que tipo de licencia necesitaría.No se si hay edificabilidad en el edificio pues el ayuntamiento no ayuda mucho y decirmelo (lo podría ¿averiguar por mi cuenta?.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

Si la edificación está en Andalucía, en peor de los casos (sin quitarle la razón a la empresa que se lo suministra) podría considerarse una obra de «escasa entidad constructiva y sencillez técnica que no requieran proyecto de acuerdo con la legislación vigente en materia de edificación» sujeta, exclusivamente a la presentación de declaración responsable, según el contenido del artículo 169bis.1.a de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía.

Si es en otra Comunidad, diga cual es que lo comprobemos.

Saludos

Deja una respuesta