Urbanismo
17 julio, 2020 #Consultas anteriores

Hola buenas tardes, tengo una consulta a ver si me podéis ayudar….

Seguir consulta Hace 2 años2 respuestas

Hola buenas tardes, tengo una consulta a ver si me podéis ayudar. Si hace 30 años se aprobó en una licencia y un proyecto con unas ordenanzas municipales diferentes a las actuales, el ayuntamiento tiene que respetarlas? muchas gracias.

Orden: 2 respuestas Responder consulta

Jose Antonio Barbero De Granda (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

simancas . La parcela grande es suelo urbano consolidado. La pequeña no es solar.

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #2

Buenos días.

Si la obra se hizo con conforme a la licencia que se concedió, la normativa urbanística ha cambiado y la edificación realizada no se adapta a ella, estaría en situación de fuera de ordenación. Si la obra es en Andalucía habría que estar al contenido del artículo 34.2 de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía. lo que quiere decir que habría que comprobar al contenido de la ordenación de la nueva normativa para los fuera de ordenación, y sino se regula esta situación sólo se podrán realizar las obras previstas en dicho artículo. En cualquier caso, la edificación existente tiene que respetarla el Ayuntamiento mientras no vaya a actuar sobre ella.

Si no hizo la obra, el Ayuntamiento debería caducar la licencia, y no puede respetar sus condiciones.

Tendría que concretarnos más la situación para afinar la respuesta.

Saludos

Deja una respuesta