Urbanismo
19 junio, 2020 #Consultas anteriores

hola buenas y gracias de antemano, tengo un terreno en cadiz esta…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

hola buenas y gracias de antemano,tengo un terreno en cadiz esta clasificado como urbano no consolidado,aun esta a la espera de consolidarse,lleva así años y quería darle alguna utilidad como negocio de algún tipo,hacer una piscina publica o un chiringuito,no se que se puede hacer legalmente ya que no tiene acometidas ni nada y no se si podría ya que para dichas cosas se necesitaría luz,agua y saneamiento,hay alguna forma de poder darle alguna utilidad a ese terreno mientras se termina de consolidar?

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenas tardes.

Si es un suelo urbano no consolidado sin ordenación pormenorizada aprobada (Plan Parcial o Plan Especial, o la figura que establezca el planeamiento general) puede solicitar una licencia de obras y uso provisional. El artículo 55.1 de la Ley de Ordenación Urbana de Andalucía (LOUA) remite para este supuesto a su artículo 53.1 que señala que:

“Mientras no cuenten con ordenación pormenorizada, en los terrenos de suelo urbanizable no sectorizado y urbanizable sectorizado (y suelo urbano no consolidado) sólo podrán autorizarse las construcciones, obras e instalaciones correspondientes a infraestructuras y servicios públicos y las de naturaleza provisional reguladas en el apartado 3 del artículo anterior”.

El apartado 3 de ese artículo 52 prevé que “(…) podrán llevarse a cabo las construcciones, obras e instalaciones en precario y de naturaleza provisional realizadas con materiales fácilmente desmontables y destinadas a usos temporales, que deberán cesar y desmontarse cuando así lo requiera el municipio y sin derecho a indemnización alguna. La eficacia de la licencia correspondiente quedará sujeta a la prestación de garantía por importe mínimo de los costes de demolición y a la inscripción en el Registro de la Propiedad, en los términos que procedan, del carácter precario del uso, las construcciones, obras e instalaciones, y del deber de cese y demolición sin indemnización a requerimiento del municipio”.

Mientras no se ordene el suelo y no se desarrolle puede solicitar licencia en estas condiciones. Lógicamente, si la parcela no tiene servicios y no puede acceder a los mismos por estar alejados los puntos de suministro, tendría que procurarse formas de autoservicio (generadores, pozos o almacenamiento de agua, autodepuración, etc.). Si los puntos de suministro son asequibles, este tipo de licencia le da la posibilidad de solicitarlos, claro está, cubriendo usted con los gastos.

Saludos.

Deja una respuesta