Urbanismo
1 diciembre, 2020 #Consultas anteriores

Hola. He heredado la casa de mis padres (casa de huerta en…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Hola. He heredado la casa de mis padres (casa de huerta en parcela de 360 m2); y he recibido notificación de que parte de la parcela está incluida en un plan parcial (CMCh6 de Churra, Murcia); y tengo un mes para adherirme a la junta de compensación o me expropiarán. No quiero participar en la junta de compensación porque me expropian solo una parte de huerto (no afecta a la casa); y al ser pocos m2, pienso que no tiene sentido que me los den en otra parte. ¿Solo tengo la opción de que me expropien esos metros por el dinero que la junta de compensación considere? ¿Puedo hacer algo o solo dejar pasar el tiempo hasta que me notifiquen la expropiación y la cuantía que percibiré? Agradezco mucho cualquier información al respecto. Gracias.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

En la Ley 13/2015, de 30 de marzo, de ordenación territorial y urbanística de la Región de Murcia, la no incorporación sólo plantea la opción de la expropiación (artículo 208), lo que es una desventaja para el no adherido, ya que la valoración del suelo se hará conforme a los criterios del Texto Refundido de la Ley del Suelo y Rehabilitación Urbana, es decir como suelo rural.

En otras Comunidades, como ocurre en Andalucía, el no manifestarse sobre la incorporación, provoca la reparcelación forzosa (no la expropiación), lo que posibilita una mayor valoración del suelo, ya que se haría conforme a su valor como suelo urbanizado (eso si, descontando los costo de urbanización).

Creo que lo más rentable para usted sería incorporarse y solicitar por su aportación la reparcelación económica. Pero en todo caso habría que hacer números para ver si esa solución es mejor económicamente que la expropiación (se supone que el valor como suelo urbanizado es mayor que como suelo rural).

Saludos.

Deja una respuesta