Urbanismo
14 mayo, 2018 #Consultas anteriores

Hola, Ley 13/2015 de Murcia, art 287, apdo a); … ¿Que se…

Seguir consulta Hace 4 años1 respuesta

Hola,
Ley 13/2015 de Murcia, art 287, apdo a); … ¿Que se entiende por «valor de la obra realizada»?
Se trata del presupuesto de ejecución material (pem);?
Presupuesto de contrata?
Incluye impuestos (iva, etc …);?
Gracias.
Saludos,

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 4 años

0 #1

Entiendo que se refiere al coste de reposición o de reemplazamiento, y dentro de ello el coste de la edificación o de las obras de rehabilitación será el coste de la construcción por contrata. Según el artículo 18.3 de la Orden ECO 805/2003 es: «la suma de los costes de ejecución material de la obra, sus gastos generales, en su caso, y el beneficio industrial del constructor. No se incluirán en dicho coste el de los elementos no esenciales de la edificación que sean fácilmente desmontables ni, excepto para los inmuebles ligados a una explotación económica, los costes de los acabados e instalaciones no polivalentes»

Deja una respuesta