Urbanismo
7 diciembre, 2020 #Consultas anteriores

Hola! Queremos hacer una reforma en una vivienda construida en los años…

Seguir consulta Hace 2 años1 respuesta

Hola! Queremos hacer una reforma en una vivienda construida en los años 70 sobre suelo rústico, en la localidad de Valdemorillo (Madrid);. La vivienda fue legalizada hace unos año y paga ibi al ayuntamiento.

Me gustaría saber a quién se deben pedir los permisos de reforma, ¿al ayuntamiento o a la comunidad de Madrid?, y ¿qué tipo de limitaciones me pueden poner para la reforma, a parte de no modificar la estructura de la vivienda?

Gracias

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días:

La licencia tiene que pedirla al Ayuntamiento.

En caso de que la vivienda no cumpla las condiciones prevista por el planeamiento urbanístico, si tiene licencia anterior al Plan, se consideraría un fuera de ordenación (FO).

El párrafo segundo del artículo 64.b de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo, de la Comunidad de Madrid señala:

«A los efectos de la situación de fuera de ordenación deberá distinguirse, en todo caso, entre las instalaciones, construcciones y edificaciones totalmente incompatibles con la nueva ordenación, en las que será de aplicación el régimen propio de dicha situación legal, y las que sólo parcialmente sean incompatibles con aquélla, en las que se podrán autorizar, además, las obras de mejora o reforma que se determinen.
Son siempre incompatibles con la nueva ordenación, debiendo ser identificadas en el Plan de Ordenación Urbanística, las instalaciones, construcciones y edificaciones que ocupen suelo dotacional o impidan la efectividad de su destino».

En caso de que el FO no sea total, el alcance de las obras las debe determinar el planeamiento urbanístico del municipio.

Saludos

Deja una respuesta