Urbanismo
19 octubre, 2020 #Consultas anteriores

Hola. Tengo una duda, se trata de una casa que se pretende…

Seguir consulta Hace 2 años2 respuestas

Hola. Tengo una duda, se trata de una casa que se pretende vender. Al tasarla, aparece Fuera de ordenación porque no cumple la normativa urbanística vigente, si bien se construyó conforme a la normativa anteriror.
Se ha solicitado en urbanismo la certificación de que la casa es anterior a la ley 8/1990. En principio parece que lo van a conceder, pues se ha presentado toda la documentación técnica necesaria, incluyendo el certificado de terminación de obra (la casa tiene una antigüedad de unos 40 años);. Al obtener dicho certificado, ¿quedaría solucionado el tema de que esté fuera de ordenación? Gracias.

Orden: 2 respuestas Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Buenos días.

Por supuesto que queda resuelto. Ahora bien la tasación tendrá en cuenta el contenido del artículo 35.3 último párrafo del Texto Refundido de la Ley del Suelo y Rehabilitación urbana, que señala que:

«La valoración de las edificaciones o construcciones tendrá en cuenta su antigüedad y su estado de conservación. Si han quedado incursas en la situación de fuera de ordenación, su valor se reducirá en proporción al tiempo transcurrido de su vida útil».

Saludos.

Susana (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #2

Olvidé mencionar que es suelo urbano.

Deja una respuesta