Urbanismo
26 abril, 2018 #Consultas anteriores

La cuestión que quisiera plantar es la siguiente, en una parcela de…

Seguir consulta Hace 4 años1 respuesta

La cuestión que quisiera plantar es la siguiente, en una parcela de superficie aprox. 675 m2 se solicita licencia de urbanística de edificación para la construcción de 7 viviendas unifamiliares adosadas cada una de ellas con estructura independiente. ¿ Es este caso una parcelación de hecho?, ¿Sería necesario u obligatorio otorgar licencia urbanístca de parcelación conforme al artículo 8 del RDUA previa al otorgamiento de la licencia urbanística para la construcción de las viviendas ?, ¿y si las viviendas compartieran estructura?.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín Herrera (Tú)A+++ Hace 4 años

0 #1

No tiene nada que ver con la estructura o con la forma técnica de materializar las viviendas. Pueden ser una sola parcela, y constituir propiedad horizontal con la obra nueva (es lo que se llama en el argot propiedad horizontal tumbada). O puede segregar la parcela para cada una de las viviendas siempre que la parcela resultante donde se asienta cada una de las viviendas, tenga condición de mínima según el planeamiento urbanístico. Para esto último si necesitaría licencia de parcelación.

La modificación de la división horizontal inscrita por primera vez como obra nueva, también requeriría intervención municipal, ya sea a través de licencia de parcelación o mediante la declaración de innecesariedad

Deja una respuesta