Urbanismo
15 enero, 2024

Muchas gracias por su pronta respuesta en relación a mí anterior consulta …

Seguir consulta Hace 1 mes1 respuesta

Muchas gracias por su pronta respuesta en relación a mí anterior consulta sobre acceder a una «calle nueva» desde mi casa. Aclaro algunos puntos:
– el suelo viene de la segregación de una parcela del ayuntamiento
– Damos a ella 4 vecinos y yo sería el único que no tiene acceso a mi propiedad por la parte trasera
– Se trata solo de una calle. No se construiría nada en esa zona urbanizable puesto que está delimitada por casas ya construidas.
-Ahora mismo sólo puedo llegar a esa parte de mi parcela accediendo desde mi casa por lo tanto no puedo meter mi coche, x ejemplo.
Con estos datos y reincidiendo en que sólo quiero acceder a mi casa por allí, me corresponden a mi los gastos de urbanización de la calle? Corresponderían al ayuntamiento? Lo tendrían q hacer todos los vecinos?
Muchas gracias. Saludos

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 1 mes

0 #1

Buenos días.

Según dice el suelo de la calle es propiedad del Ayuntamiento, y la calle afecta a varias parcelas, que por esa parte no tendrían un acceso urbanizado. Entiendo que no tiene sentido exigir la urbanización de sólo un trozo de calle con cargo a un sólo propietario sobre una propiedad de uso público titularidad del Ayuntamiento (el suelo de la calle). Lo lógico sería que el Ayuntamiento urbanizará la totalidad de la calle aunque repercutirá su costo entre todos los beneficiados mediante contribuciones especiales.

Ver artículo 28 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales:

«Constituye el hecho imponible de las contribuciones especiales la obtención por el sujeto pasivo de un beneficio o de un aumento de valor de sus bienes como consecuencia de la realización de obras públicas o del establecimiento o ampliación de servicios públicos, de carácter local, por las entidades respectivas».

Mientras el Ayuntamiento no actúe urbanizado la calle no tiene sentido que le deniega el acceso por esta parte de la parcela, teniendo en cuenta que la calle existe en cuanto es propiedad del Municipio, y falta su urbanización, que es, en principio, obligación del Ayuntamiento.

Saludos

Deja una respuesta