Urbanismo
5 diciembre, 2018 #Consultas anteriores

Muy buenas. En un núcleo sin plan general ni delimitación de…

Seguir consulta Hace 4 años1 respuesta

Muy buenas.
En un núcleo sin plan general ni delimitación de suelo. Sobre un solar, ¿se podrían realizar dos o más viviendas unifamiliares (aisladas o adosadas);?, ¿un edificio de vivienda plurifamiliar?… o esto se considera parcelación urbanística y por lo tanto en base al art. 68.1. LOUA, no se podría.

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 4 años

0 #1

No creo que a este supuesto le sea de aplicación, expresamente el artículo 68.1 de la LOUA. Más bien es de aplicación el artículo 57.2 sobre normas de aplicación directa. El hecho de hacer una promoción de varias viviendas nuevas, en principio, no implica parcelación

Te transcribo el artículo 57.2:

«2. Los actos de construcción o edificación e instalación que se realicen en terrenos adscribibles a la clase de suelo urbano, pero que no cuenten con instrumento de planeamiento, deberán observar las siguientes reglas:
1.ª No tener más de dos plantas de altura o de la media de los edificios ya construidos, cuando se trate de solar perteneciente a una manzana consolidada en más de sus dos terceras partes.
2.ª Presentar características tipológicas y estéticas adecuadas a su integración en el entorno, en particular cuando existan en éste edificios de valor arquitectónico o patrimonial histórico.
3.ª No comportar la demolición de edificios de valor arquitectónico, histórico o cultural ni la supresión de dotaciones existentes.»

Creo que encaja la posibilidad que planteas, ¿no?

Un saludo

Deja una respuesta