Urbanismo
31 mayo, 2021 #Consultas anteriores

Para Emilio Martín, mi respuesta); Buenas noches, muchas gracias por su información,…

Seguir consulta Hace 1 año1 respuesta

Para Emilio Martín, mi respuesta); Buenas noches, muchas gracias por su información, yo era pequeña cuando lo de la urbanización consolidada, luego fui investigando pues me tocó parte de ese terreno, entonces el ayuntamiento no me explica por qué lo hicieron así, recuerdo que el dueño de la urbanización, dio para que pudiera mi familia usar dichos servicios, a cambio del paso, pero el ayuntamiento, no me hace caso a lo que le digo, entonces le digo que si no puedo usarlo, para que quiero esos servicios por mi parcela, llevan allí desde el l año 1981_82 creo recordar, y como le digo he ido investigando, hasta darme cuenta, que sería ilegal, gracias, siempre muy amable, saludos

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 1 año

0 #1

Buenas tardes:

Es una servidumbre entonces, y en caso de que no estuviera autorizada, se ha consolidado con el paso del tiempo.

La cuestión es que no le dan servicio porque, con independencia de que las redes pasen por su parcela, no tiene las condición de solar (y por tanto no tienen obligación de darle suministro). La parcela sólo se considerará solar cuando se desarrolle el sector de suelo urbanizable donde se incluye.

Creo que su parcela está en un municipio de Málaga. ¿Es cierto?. Si es así puede intentar la vía de la licencia provisional, y entonces tendrán obligación de darle servicio.

El artículo 53.1 de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía (LOUA) señala:

«Mientras no cuenten con ordenación pormenorizada, en los terrenos de suelo urbanizable no sectorizado y urbanizable sectorizado sólo podrán autorizarse las construcciones, obras e instalaciones correspondientes a infraestructuras y servicios públicos y las de naturaleza provisional reguladas en el apartado 3 del artículo anterior».

Inténtelo por ahí.

Saludos

Deja una respuesta