Urbanismo
9 octubre, 2020 #Consultas anteriores

Puede el ayuntamiento expropiarme sin indemnizacion de una casa que se construyo…

Seguir consulta Hace 2 años2 respuestas

Puede el ayuntamiento expropiarme sin indemnizacion de una casa que se construyo en 1890 y tiene toda la documentacion en regla, porque hace poco lo han declarado suelo no urbanizable?

Orden: 2 respuestas Responder consulta

Juan Ferri (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #1

Pilar soy juan. Si te quieren expropiar al decirte que el suelo no es urbanizable. Debes saber deben de pagarte y mucho. Ponte en contacto con nosotros un placer te informanos. Pero necesitamos saber ciudad etc.

Emilio Martín (Tú)A+++ Hace 2 años

0 #2

Buenos días.

Así como lo cuenta es imposible. En España, constitucionalmente, está prohibida la confiscación de bienes. La expropiación requiere la justa indemnización, además de estar justificada en una razón de interés social o utilidad pública, y tener un fundamento legal. Le recuerdo el contenido del artículo 33.3 de la Constitución:

«Nadie podrá ser privado de sus bienes y derechos sino por causa justificada de utilidad pública o interés social, mediante la correspondiente indemnización y de conformidad con lo dispuesto por las leyes».

La clasificación del suelo (más bien la situación básica en que se encuentre -rural o urbanizado-) determinará el valor de la indemnización por la expropiación, pero siempre debe haber una indemnización (un justiprecio).

Saludos.

Deja una respuesta