Seguridad y salud
8 diciembre, 2021 #Intervención en la edificación

Recurso preventivo

Seguir consulta Hace 10 meses1 respuesta

Buenas tardes,

¿Si en la obra existen varios subcontratistas, cada uno debe tener designado un Recurso Preventivo?

Gracias.

 

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Manuel Martinez CarilloA++ Hace 10 meses

0 #1

Estimado compañero,

Según la Disposición Adicional Decimocuarta de la Ley 31!1995, de Prevención de Riesgos Laborales, añadida por la Ley 54/2003 que se transcribe a continuación:
-“ Disposición Adicional Decimocuarta. Presencia de recursos preventivos en las obras de construcción.
1.- Lo dispuesto en el artículo 32 bis de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales será de aplicación en las obras de construcción reguladas por el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción, con las siguientes especialidades:
a) La preceptiva presencia de recursos preventivos se aplicará a cada contratista.
b) En el supuesto previsto en el apartado 1, párrafo a), del artículo 32 bis, la presencia de los recursos preventivos de cada contratista será necesaria cuando, durante la obra, se desarrollen trabajos con riesgos especiales, tal y como se definen en el citado real decreto.
c) La preceptiva presencia de recursos preventivos tendrá como objeto vigilar el cumplimiento de las medidas incluidas en el Plan de seguridad y salud en el trabajo y comprobar la eficacia de éstas”.

La presencia del Recurso Preventivo sólo se aplica a cada Contratista, y no al Subcontratista.

Saludos.

Deja una respuesta