Urbanismo
27 enero, 2022 #Suelo rústico

¿Se podría declarar en AFO una edificación en suelo no urbanizable destinada …

Seguir consulta Hace 8 meses1 respuesta

¿Se podría declarar en AFO una edificación en suelo no urbanizable destinada para uso de restaurante?
¿Habría que someter el expediente previamente a Calificación ambiental, o en el mismo procedimiento del reconocimiento de AFO, y dictar una orden de ejecución para las obras de mejoras ambientales que sean necesarias, como separadora de grasas, aislamientos acústicos, etc?
Si se declara el AFO al mismo tiempo que se aprueba la calificación ambiental, ¿se podría conceder también la licencia de apertura? El terreno donde se ubica posee únicamente uso agropecuario y obras de interés publico.
¿Habría que realizar el procedimiento de autorización previa como actividad extraordinaria y pagar la prestación compensatoria? Habría que modificar el Plan general para que el uso comercial sea permitido en Suelo no Urbanizable?

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Jose Carlos Guerrero MaldonadoA+++ Hace 8 meses

0 #1

Hola, la edificación podría declararse en AFO si ha transcurrido el plazo para perseguirla y no se encuentra en un supuesto del art. 153.2, si además cumple con las condiciones mínimas de habitabilidad y aptitud al uso. Por otra parte, la LISTA, en su art. 174.7 posibilita que que se implanten en AFOs cualquiera de los usos permitidos por el instrumento de planeamiento.
La tramitación de la calificación ambiental, junto a la DR de obras, permitirá la ejecución de las obras que fueran necesarias para la implantación del uso permitido. Una vez terminadas, la presentación de una declaración responsable de actividad será suficiente para abrir las puertas del negocio.
En el caso de que el planeamiento no recoja la restauración como un uso compatible para la clase y categoría de suelo, no he encontrado limitación alguna para que pudiera tramitarse como actividad extraordinaria siempre que no se considerara uso prohibido. En este caso, habría que disponer una compensación económica (art.22.5).

Un saludo

Deja una respuesta