Urbanismo
24 diciembre, 2022 #Licencias

¿Se puede denegar la primera ocupacion de una casa unifamiliar porque la …

Seguir consulta Hace 1 mes1 respuesta

¿Se puede denegar la primera ocupacion de una casa unifamiliar porque la valla con el vecino no cumple la normativa urbanistica?

Orden: 1 respuesta Responder consulta

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 4 semanas

0 #1

Buenos días.

Entiendo que no. Si la valla del vecino no cumple con la normativa y aún no ha pasado el plazo para la restauración del orden urbanístico el Ayuntamiento debe actuar contra el vecino, pero eso no puede impedir la ocupación de la casa si está construida conforme a licencia.

Le recuerdo en cualquier caso que en la mayoría de los supuestos la ocupación es objeto de declaración responsable y no de licencia (artículo 138.1.d de la Ley 7/2021, de 1 de diciembre, de Impulso para la Sostenibilidad del Territorio de Andalucía -LISTA-), por lo que no es necesaria la autorización:

«1. Están sometidas a declaración responsable, en el marco de lo establecido en la legislación estatal, las siguientes actuaciones:
(…)
d) La ocupación o utilización de las edificaciones o instalaciones amparadas en licencia previa o declaración responsable de obras, siempre que se encuentren terminadas y ajustadas a estas y su destino sea conforme a la normativa de aplicación»

Saludos

Deja una respuesta