Urbanismo
9 noviembre, 2021 #Licencias

Solado zona comun

Seguir consulta Hace 11 meses3 respuestas

En nuestra urbanización hay una zona común sin uso que se quiere solar con hormigón impreso para hacer una zona de aparcamiento de vehículos colectivo.  Como es una superficie de unos 1.000 m2 se instalaran imbornales en varios puntos y se conectarán a la red de evacuación de aguas pluviales. ¿Es preciso solicitar licencia de obras? ¿Es preciso disponer de un proyecto visado de arquitectura?

Orden: 3 respuestas Responder consulta

ignacio Hace 11 meses

0 #1

Bueno, no solo es poner imbornales y ya está. Habría que ver donde se conecta esa nueva escorrentía porque pudiera ser que el colector ya estuviera en carga y no admitiera mas caudal. Entiendo que procedería analizar la red existente y, en función de eso, consulta al organismo competente en la materia (Servicio Técnico de Aguas…o lo que haya ahí)

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 11 meses

0 #2

Buenas tardes.

Esta obra está sujeta de declaración responsable según el contenido del artículo 155.b de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid (redactado según la Ley 1/2020):

«Las obras de ampliación, modificación, reforma o rehabilitación sobre los edificios existentes que no produzcan una variación esencial de la composición general exterior, la volumetría, la envolvente global o el conjunto del sistema estructural, y que no requieran la redacción de un proyecto de obras de conformidad con lo dispuesto por la legislación estatal de ordenación de la edificación».

Saludos

Emilio Martín HerreraA+++ Hace 11 meses

0 #3

Buenos días:

Para empezar le comento que no parece que sea una obra sujeta a proyecto, a tenor del contenido del artículo 2.2 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación.

En cuanto a la necesidad de licencia, si el inmueble se encuentra en Andalucía, y sólo se trata de solar el espacio, la obra sería objeto de declaración responsable y no de licencia, a tenor del contenido del artículo 169bis.1.a de la Ley 7/2002, de 17 de diciembre, de Ordenación Urbanística de Andalucía (LOUA).

Saludos

Juan Manuel Cuesta Hace 11 meses

Muchísimas gracias por su respuesta. La obra se encuentra en una población de la Comunidad de Madrid, concretamente en Aranjuez. ¿Podria informarme sobre que normativa se aplica en este caso respecto a la necesidad o no de obtener licencia municipal? Gracias por anticipado.

Deja una respuesta